Назад к списку

Вентилируемый фасад - от слова Вентилятор?))) 

Вентилируемые фасады обрели широкое распространение в строительстве.Технология их монтажа довольно проста, но в то же время эффективна. Вентилируемые фасады позволяют конструкции «дышать». Следственно в утеплителе и стенах не накапливается влага. Зачастую она приводит к постепенному разрушению микроструктуры стен, что сокращает строк службы дома. Давайте разберемся, что нужно для устройства подобного фасада и какие материалы при этом используются. 


Структура вентилируемого фасада и его монтаж 

Монтаж навесного вентилируемого фасада начинается с обустройства металлической обрешетки. Она служит основой для внешней облицовки и состоит из прямых подвесов. В свою очередь прямой подвес можно разделить на следующие составляющие: 

  • кронштейн, который крепится к стене анкерными дюбелями, 
  • вертикальная направляющая, 
  • опора. 

Шаг направляющих напрямую зависит от материала облицовки. Например, для металлических панелей он составляет 80-100 см.Монтаж утеплителя и гидроизоляцииКогда каркас смонтирован, можно приступать к утеплению дома. Плиты утеплителя крепятся к стенам так называемыми грибками. Следующим шагом является организация гидроизоляции. Для этого часто используют диффузную мембрану. Данный гидроизоляционный материал укладывается поверх утеплителя и при помощи раньше упомянутых грибков крепится напрямую к стене. 


Монтаж облицовки 

Давайте рассмотрим некоторые виды облицовки вентилируемого фасада. Самые популярные из них это сайдинг и блокхаус.Сайдинг представляет собой волнообразные панели "корабельная доска" или "ёлочка", например. В зависимости от предназначения и места эксплуатации, сайдинг бывает металлический, деревянный или виниловый (пластиковый). Чаще всего можно встретить металлический и ПВХ пластиковый сайдинг, поскольку он наиболее подходит для обустройства фасадов.Данный вид облицовки легко крепится к каркасу вентилируемого фасада. Делается это при помощи обычных саморезов. Но не стоит закручивать их до упора. Между шурупом и сайдингом нужно оставлять маленький зазор (около 1 миллиметра). Это обусловлено расширением и сжиманием облицовки под действием сезонных температур. Деформации панелей должны проходить беспрепятственно.Монтаж сайдинга можно выполнить, кстати, самостоятельно. Для этого нужно рассчитать необходимый объем облицовочного материала. 

Делается это так: Сначала разбиваем фасад на простые фигуры, такие как прямоугольники и треугольники. Рассчитываем их площади и сочетаем. К полученному результату прибавляем 10%.Лишний материал нужен для подгонки и обрезки сайдинга.Не менее интересной облицовкой для навесного фасада является блокхаус. Этот материал представлен в виде деревянных брусков, которые соединяются между собой при помощи шипа и паза. Деревянный Блокхаус, как и сайдинг, крепится к обрешетке саморезами. Учитывая сезонную температуру, в месте стыка деревянных брусков оставляют небольшой зазор. Расчет нужного количества блокхауса проводится аналогично расчету сайдинга. 

Достоинства и недостатки навесных вентилируемых фасадов. 

Вентилируемые фасады имеют ряд достоинств. Среди основных можно выделить: 

  • длительный срок эксплуатации; 
  • обеспечение эффективной терморегуляции; 
  • дополнительная защита несущих стен и утеплителя от агрессивной наружной среды; 
  • защита стен от конденсата (за счет воздушной подушки между облицовкой и утеплителем); 
  • ростота в монтаже и демонтаже; 
  • безграничные возможности в плане оформления облицовки. 

Если говорить о недостатках навесных фасадов, то их мало. Это относительно большая стоимость (хотя смотря с чем сравнивать) и огнеупорность (если речь идет о блокхаусе).В заключение можно сделать некоторые выводы: 

Во-первых, цена монтажа навесного фасада полностью себя оправдывает. Все затраты окупятся в течение 5-6 лет. Это при том, что навесной фасад может пребывать в безремонтной эксплуатации до 30 лет. Во-вторых, это безграничные возможности при выборе облицовки. В-третьих, навесные фасады выглядят красиво и аристократично. И даже старенький бабушкин сарайчик, если его обустроить навесным фасадом, будет смотреться как предмет искусства. 

Ну а если бы вы спросили лично моё мнение на предмет выбора материала для облицовки, я бы однозначно рекомендовал ПВХ сайдинг, монтаж которого можно сделать и самому. Хотя я бы доверил работу профессионалам. Мы ведь не всегда лечим себя сами - идем к докторам, так же с фасадом: не хотите сделать хуже, заказывайте профессиональную установку фасадных панелей и сайдинга.