Назад к списку

Как обшить дом сайдингом? 

Речь в сегодняшней статье пойдет, как обычно, про современный и технологичный отделочный материал под названием сайдинг. Он получил большое распространение, так как имеет рад положительных сторон – относительно не высокая цена, красивый и разнообразный внешний вид и высокая прочность. Необходимо знать некоторые секреты его установки и то, как подготовить стены и найти нужные инструменты. 


Во многих источниках утверждается, что специальных и больших навыков вам не потребуется. Это действитлеьно так, но только в том случае, если ваши руки растут не из... Если же вы со стройкой и ремонтом связаны никогда не было, я бы рекомендовал всё же найти хорошую бригаду по монтажу сайдинга в Московской области или Москве (если вы из этих регионов, конечно))) 

Облицовка дома сайдингом производится в несколько этапов: 

  1. Вычисление необходимого количества сайдинга. 
  2. Закупка материала. 
  3. Покупка или поиск инструмента, необходимого для работ. 
  4. Подготовка стен для обшивки. 
  5. Монтаж каркаса. 
  6. Монтаж утеплителя (при необходимости). 
  7. Облицовка сайдингом стен. 


Покупайте сайдинг с запасом примерно 10-15 %. Выбирайте качественного производителя сайдинга или фасадных панелей, который поставляет вместе с товаром подробные инструкции по монтажу и элементы крепежа. 

Как подготовить поверхность к монтажу цокольного сайдинга

(или обычного - разницы нет, алгоритм одинаков)

Первым делом максимально освободите рабочее пространство. Это ускорит работу. 

Придется демонтировать некоторые элементы здания: 

  • Ставни окон. 
  • Подоконники, которые выступаю наружу. 
  • Старые водосточные трубы. 
  • Дождевые отливы. 
  • Карнизы. 


Каркас для винилового сайдинга 

После подготовки стен, необходимо заделать на них все имеющиеся щели и трещины. Теперь сооружаем обрешетку для панелей сайдинга. Ее делают из деревянных брусков или оцинкованного металлического профиля, также вы можете использовать специальную пластиковую обрешетку, которая недавно появилась на отечественном рынке. При горизонтальной установке панелей сайдинга (а это наиболее частый способ монтажа), рейки каркаса нужно крепить вертикально на поверхности стены - то есть перпендикулярно панелям. Промежуток между ними должен составлять не более 40 сантиметров - это очень важное правило. Почему - расскажу в другой статье. При вертикальной установке сайдинга делайте все наоборот. Для утепления стен дома поместите теплоизоляционный материал внутрь обрешетки (пространство между стеной и сайдингом). Его следует плотно уложить или зафиксировать. Поскольку утеплитель и профили обрешетки окажутся как бы заподлицо, необходимо на профили набить контробрешетку. О ней читайте дополнительно.  

Облицовка панелями сайдинга 

Для того чтобы правильно установить сайдиг на стены, существуют несколько важных правил: 

  1. Во время крепления нужно соблюдать тепловой зазор, который составляет 1 миллиметр. Это расстояние между панелью и шляпкой шурупа. Это не позволит панелям лопнуть во время расширения в жаркое время года. 
  2. Должен быть зазор между кромочными и торцевыми соединениями панелей и планок. Он составляет 3-5 миллиметров. 
  3. Закручивайте шуруп строго по центру продолговатого отверстия для крепления. 


Первым делом установите стартовый профиль. При его монтаже применяйте строительный уровень или лазерный нивилир. Чтобы скрыть угловые и торцевые соединения существуют 2 вида профилей: угловой и соединительный:  

Если соблюдёте эти правила, проблем с монтажом сайдинга или фасадных панелей не возникнет. Если переживаете, что что-то пойдет не так - звоните нам, и мы всё сделаем сами - быстро и недорого!))

Ну, и немного видео на тему "Как обшить дом сайдингом":

1. Видео Обшивка сайдингом технология работ или как правильно обшить дом сайдингом самостоятельно.


2. Каркас для монтажа винилового сайдинга:


3. Как правильно монтировать сайдинг видео