Назад к списку

Недостатки винилового сайдинга или оно вам надо? 

Строительные технологии постоянно развиваются, а вместе с ними прогрессируют и материалы, которые используются в ремонте того или же иного помещения, а может, и целого здания. Конечно же, некоторые люди недостаточно доверяют новым методам строительства и считают, что уже есть все те техники, которые позволят, например, привести загородный дом в надлежащий порядок. 


Конечно же, речь идёт о виниловом сайдинге, который повсеместно и уже долгое время используется современным строителем. Однако, некоторые привыкли считать, что у данного материала есть одни лишь достоинства, которые и заставляют многих выбирать именно его. К счастью, есть опытные мастера, которые готовы более подробно описать все те достоинства и предостеречь доверчивых граждан. 

Минусы винилового сайдинга

Прочность сайдинга

Например, панели весьма непрочны. Дело в том, что большая часть из них может с лёгкостью повергнуться механическому разрушению. Например, некоторые люди утверждают, что обычная ветка, которая ежедневно легонько касается материала, со временем оставляет на нём царапины, а, может, даже и трещинки. Конечно же, не все материалы прочны настолько, чтобы устоять перед деревом, однако, большинство из существующих с этой задачей справятся. Здесь важно обратить внимание на производителя! У заводов с именем особых проблем с зрупкостью панелей почти нет. Они эластичны даже при сильном морозе.

Горит ли сайдинг

Вторым недостатком будет то, что листы, в основе которых винил, могут отличаться повышенной реакцией на температурные изменения. Так, при пожаре они будут сразу же плавиться, что принесёт ощутимый вред зданию, которое материал, казалось бы, должен был защитить. Правда, нельзя не заметить, то та же деревянная облицовка - будет гореть прекрасным пионерским костром, а сайдинг горение не поддерживает... Что же касается холода, то при заморозках виниловые пластины действительно становятся хрупкими и неосторожное движение может привести к порче покрытия (правда, движение это должно быть сильным. Например, удар лопатой). 

Цвета сайдинга ПВХ

Третий минус - это, скорее, эстетическая причина. Так, сайдинг обладает малым количеством расцветок, которые могли бы заинтересовать потребителя. Конечно же, это не основная причина, по которой нужно непременно отказываться от того или же иного материала. Однако, в созвучии с остальными минусами, данный аспект заметно вредит его репутации. Выход из этой ситуации есть - вы можете использовать акриловый сайдинг, который производится также на основе ПВХ, но в верхнекм слое имеет акрил. Выбор цветов акриловых панелей куда более разнообразен, ведь там есть тёмные и насыщенные цвета сайдинга.

Конечно же, виниловый сайдинг обладает огромным количетсвом достоинств, которые привлекают ежегодно тысячи людей для использования пластикуовой отделки. Есть и недостатки, но здесь нужно понимать: плюсов всё же больше. Какие это плюсы - читайте здесь!

PS При поджоге образца сайдинга никто не пострадал: ни рука, ни панель, ни дом))))