Назад к списку

Зачем остеклять балкон? 

Как-то я писал о том, как можно обормить и обновить балкон с помощью сайдинга. Это действительно очень хороший способ сделать его более привалекательным.  А вот остекление - что дает оно? кто-то говорит, что в нем нет необходимости, мол, солнца в квартире станет меньше, а вот иные придерживаются другой точки зрения...


Квартиры в новострое все чаще сдаются с уже остекленными балконами или лоджиями. А вот приобретая вторичное жилье, новосел оказывается перед выбором: оставить балкон открытым или сделать закрытой зоной. Для принятия решения стоит рассмотреть особенности обоих вариантов. 

  • Заrрытый и остекленный балкон намного теплее открытого, особенно если дополнительно сделать теплые полы и обшить теплоизоляционным материалом. 
  • Защищенность от мусора, случайно залетевшего с верхних этажей, и уличной пыли. Если в семье есть грудной ребенок, то этот пункт особенно важен – ведь на балконе можно гулять с малышом в ненастную или холодную погоду. 

  • Остекляя, вы тем самым делаете жилище труднодоступным для злоумышленников. 
  • Снег и дождь не страшны для закрытого балкона: сушите ли вы белье здесь или используете помещение как жилую комнату.  
  • Круглый год балкон может служить мини-оранжереей. 
  • Качественная шумоизоляция гарантирована. 



Кроме всего прочего, у остекленных балконов есть и другие важные достоинства: Существенное увеличение полезной площади. Самым практичным хозяевам при помощи умелой перепланировки удается создать еще одну жилую комнату за счет присоединения балкона. И даже если оставить план квартиры прежним, пространство балкона можно использовать для хранения нужных вещей. Это огромный плюс для малогабаритных квартир. 
 

Достоинства открытого балкона

Самое главное – это возможность наслаждаться панорамным видом и свежим воздухом. Собственно, для этого балконы и проектировались: чтобы житель большого города в любой момент мог почувствовать природу, не выходя из дома. Но действительность такова, что для многих жильцов многоквартирных домов панорама – вид на гаражи, другие дома или на проспект с непрерывным уличным движением. И получается, вместо покоя и гармонии, вы получаете смог и звуки огромного города. Идем дальше:

  1. Уровень освещенности квартиры существенно выше, чем при остекленном балконе. Вероятность создать склад ненужных вещей на открытом балконе значительно уменьшается. Кому захочется, чтобы соседи были свидетелями их неорганизованности и неаккуратности? 
  1. Еще одно преимущество неостекленного балкона - относительная дешевизна отделки. Но не стоит забывать о безопасности: о качественном ограждении, специальной плитке или деревянном покрытии. Все материалы должны выдерживать атмосферные осадки и перепады температуры.  Беспрепятственное проветривание квартиры. 
  2. Для людей, которые не могут прийти к окончательному решению, в настоящее время существует возможность остеклить балкон наполовину. Конечно, это актуально в случае большого помещения, например, на две комнаты. 
  3. Открытый балкон очень приятно использовать в теплое время, как место для отдыха на свежем воздухе, но если остеклить балкон панорамными окнами, удовольствие от пребывания здесь будет не меньше.