Назад к списку

Обрешётка из пластика под сайдинг

 Вы решили отделать дом сайдингом, и монтажники сказали: первым делом придется установить обрешетку. Какую выбрать - вопрос сложный, поскольку каждый из трех существующих видов профилей для монтажа панелей имеет как преимущества, так и недостатки.


Сегодня мы поговорим о пластиковой обрешетке, поскольку последнее время монтажники все чаще рекомендуют её приобретать для монтажа ПВХ материалов. 

Для чего нужна обрешётка под панели ПВХ 

Ни для кого не секрет, что виниловый сайдинг или фасадные панели обязательно нужно устанавливать на обрешетку. Если вы проигнорируете это правило, можете быть уверены в том, что через год-два ваш фасад поведет и его придется переделывать. Но даже если фасад вашего дома через какое-то время сохранил свой первозданный вид, могу дать 100% гарантию, что под фасадом творится что-то невообразимое, ведь фасад, который не вентилируемая - это прекрасная среда для жизни плесени и грибов (живут они, естественно, на стенах вашего дома). 

Виды обрешётки 

Если вы пойдете на рынок, ам предложат один из трех видов обрешетки:Деревяную,Металлическую,Пластиковую

Деревянная хорошая тем, что она доступна и привычна монтажникам, но перечисляя ее недостатки, стоит отметить следующее: 

  • Дерево обязательно нужно просушить перед монтажом до 18%. 
  • Рейки обязательно обрабатываются спецсоставами: составом против плесени и грибов, а также противопожарной смесью. 
  • Это самый недолговечный материал - сами понимаете: дерево… 

Металлическая обрешетка сегодня пользуется большой популярностью, ведь профили стоят совершенно недорого, но так ли это? К сожалению, нет. Дешево стоят тонкие профили для гипсокартона - но они могут применяться только внутри здания. Для наружных работ совершенно не подходят - соответственно, низкая цена металлической обрешётки под сайдинг - это миф. 

Кстати, сегодня крайне сложно найти и купить металлический профиль нужной толщины. Производители настолько «заэкономились», что профиль, который предназначен якобы для фасадных работ, с легкостью согнет пополам даже ваш ребенок. 

 Другие недостатки металла: 

  • С ним довольно сложно работать - его длина от 3-х метров - его не перевезти на легковом автомобиле. 
  • Его неприятно резать. Если у вас нет опыта - не стоит даже пробовать, это реально проблематично. 
  • Коррозия. Вы же понимаете, насколько тонок слой цинка в этих профилях? Коррозия неизбежна уже через 3-4 года. 

Обрешетка из полимеров потихоньку завоевывает сердца установщиков сайдинга. У нее есть один недостаток - монтировать ее чуть дольше двух предыдущих видов материалов, но ее использование того стоит! 

Особенности и преимущества пластиковой обрешётки 

Пластиковая обрешетка под сайдинг появилась на рынке около пяти лет назад. Изначально она была представлена как материал, который имеет неоспоримые преимущества: 

  1. Она имеет такой же как и сайдинг коэффициент линейного расширения, а значит, даже если весь фасад поведет из-за ошибок монтажника, вы этого не увидите. 
  2. Она очень легкая, ведь пластик почти ничего не весит… 
  3. Она очень прочная. Это толстый пластик - материал выполнен из сверхпрочных полимеров, кроме того, на каждом профиле столько ребер жесткости, что вы едва ли сможете его сломать. 
  4. Такой обрешёткой можно выравнивать неровные стены. Даже если перепад составляет 15 сантиметров - это не проблема. 
  5. За счет особой конструкции, под сайдингом прекрасно «гуляет» ветер. Специальная перфорация позволяет достичь дополнительно вентиляции. Соответственно, даже если вы живете в очень влажном регионе, можно не переживать за бесконечный конденсат на утеплителе. 
  6. Размер. Он реально хорош. Средняя длина одного профиля около 1 метра. Разумеется, Вы можете отвезти материал на собственно легковом автомобиле. 
  7. Ну и, конечно, цена. Стоимость системы крепления фасадов из ПВХ вполне сопоставима со стоимостью металла или дерева. Так что при выборе стоит думать в первую очередь о характеристиках. 

Кстати, еще одним немаловажным плюсом в пользу полимерных профилей является тот факт, что каждый профиль повторяет геометрию сайдинга. А значит, каркас дает дополнительную жесткость и прочность всей конструкции ПВХ-фасада. 

Производители пластиковой обрешётки 

Мы глубоко изучили вопрос производителей обрешётки из полимеров и пришли в выводу, что на сегодняшний день похвастать наличием такой продукции может лишь завод «Альта-Профиль». Несколько лет назад на рынке можно было найти элементы обрешетки для блокхауса компании Файнбир (FineBer). Но эта история канула в лету. Альта-Профиль же усердно продолжает «продвигать» данную продукцию, рассказывая всем о преимуществах системы крепления фасадов, которые мы описали выше. 

Как монтировать систему крепления фасадов 

Для установки обрешетки есть несколько способов - все зависит от задач, которые вы перед собой ставите. Для начала определитесь - есть ли перепады стены? Нужен ли вам утеплитель? Ответив на вопросы монтажников, вы подберете наиболее удобный способ монтажа. Самым простым и доступным способом, по мнению бригад по монтажу сайдинга, является метод установки профилей на привычные всем металлические подвесы. Схематически это выглядит так: 


Кроме того, мы писали об этом тут

Также для полного понимания логики установки пластиковой обрешетки, вы можете посмотреть видеоинструкции производителя: